Замена порогов кузова автомобиля

Во многих регионах России зима отличается особенной суровостью, и каждый год автомобили подвергаются дополнительным температурным нагрузкам, после чего металл, из которого состоит большая часть элементов порога, вполне может подвергнуться коррозии и прогнить
Замена порогов кузова автомобиля

Ни один автомобиль, к сожалению, вечным назвать нельзя, так как вне зависимости от его стоимости и модели, рано или поздно может износиться любая деталь. К тому же российские дороги куда справедливее будет называть направлениями, так как обилие «сюрпризов» на них приводит к таким ситуациям, в которых замена прогнившего порога кузова авто становится неизбежной.

Впрочем, не только, и не столько дороги влияют непосредственно на данную деталь корпуса автомобиля. При этом во многих регионах России зима отличается особенной суровостью, и каждый год автомобили подвергаются дополнительным температурным нагрузкам, после чего металл, из которого состоит большая часть элементов порога, вполне может подвергнуться коррозии и прогнить.

В таком случае ремонт порога становится необходимостью, причем неважно, что именно привело к повреждению – химические соединения, случайно попавшая на корпус грязь или мороз, наличие которого также негативно сказывается на работе всех остальных элементов автомашины. Иногда сами владельцы повреждают пороги, небрежно закрепляя домкрат, поэтому следить за их состоянием также необходимо и потому, что в случае наличия коррозионных повреждений поддомкратник просто может провалиться вглубь автомобиля, что приведет к крайне нелицеприятному повреждению.

Замена сгнившего порога кузова авто является предпочтительной, но все же не обязательной процедурой, а дело в том, что порог состоит из нескольких элементов, и в зависимости от характера повреждения каждого из них нужно выбирать способ починки. Так, в некоторых случаях достаточно подвергнуть поврежденные элементы вытягиванию и рихтовке, но если повреждение серьезное, то необходимо устранить поврежденный элемент, иногда с применением «болгарки», и приварить латки или полноценные конструкции, убедившись, что они не будут прилегать к проржавевшим участкам.

При этом пороги так же, как и многие другие элементы автомобиля, отличаются по своему устройству. В данном случае ключевым различием является способ, по которому порог крепится к автомобилю. Если говорить проще – эти элементы могут быть съемными или несъемными. Первые закрепляются при помощи винтов, которыми они прикрепляются к кузову, благодаря чему автомобиль надежно будет защищен на этом участке от вылетающего из-под колес гравия и прочих легких повреждений.

Однако более надежной является несъемная система крепления порога. Он приваривается к самому кузову, и в большинстве случаев обладает повышенной прочностью, которая позволяет ему выдерживать серьезные нагрузки и большие повреждения.

Тем временем съемные пороги, как правило, достаточно легки, и часто делаются из пластика, а не из металла, в результате чего их прочность остается небольшой. Они отлично подходят для городов, где массивность автомобиля – скорее минус, чем плюс. Если порог сделан из пластмассы, то он может прослужить достаточно долго, вплоть до первого серьезного удара. Однако пластик практически не подвержен коррозии и более дешев, поэтому такие пороги используются тоже часто.

Металлические пороги более стильные и надежные, однако, они требуют покраски. Крепятся такие элементы при помощи болтов. Если речь идет о необходимости замены металлического порога, то иногда достаточно просто отрихтовать поврежденный участок, и поставить порог на место.

Между тем замена и покраска порогов авто, намертво закрепляемых к автомобилю, более трудоемка. Закрепляются такие пороги при помощи сварочного аппарата, и в большинстве случаев они полностью составлены из металла. Это их сила и их слабость. Они куда более прочны и надежны, однако со временем они могут проржаветь. При этом часто это происходит незаметно, и водитель понимает, что с его порогом проблемы уже тогда, когда при подъеме домкратом поддомкратник просто проваливается внутрь автомобиля, пробивая основание порога. В случае серьезного повреждения весь поврежденный участок необходимо вырезать, а деталь для замены придется создавать с ноля. После этого она приваривается на место, а затем уже можно озаботиться его защитой от коррозии.

Металлические пороги необходимо обработать составом, предупреждающим влияние коррозии. Использовать для этого можно лак или специальную пропитку. Новым словом в этой сфере является установка протекторов на пороге, на которые постоянно подается электричество. В результате это позволяет продлить срок эксплуатации порогов, которые также потребуется заполнить консервирующим веществом изнутри.