Выбор автомобильной акустики

Выбор акустики для автомобиля – это далеко не простое задание, так как для этого требуется хотя бы фундаментальные знания с теории автозвука
Выбор автомобильной акустики

Всегда приятно ехать за рулем, слушая музыку, и желательно качественную, но многие автолюбители не понимают, как правильно выбрать динамики в автомобиль, чтобы наслаждаться звуком, а не сожалеть о потраченных деньгах и времени. Вместе с тем подходы к решению данной задачи бывают разные, но все зависит от требований самого хозяина машины.

При этом основным критерием, как обычно, является цена колонок, так как в них можно вложить сумму еще одного приличного авто, но этот подход актуален только для тех, кто всерьез принимает участие в различных автовыставках или просто располагает большим бюджетом на эту покупку. При этом не стоит гнаться за цифрами в характеристиках динамиков, а лучше сбалансировать систему «магнитола-акустика», чем надеяться, что чем больше, тем лучше.

Мало того совершенно нет смысла пытаться разместить в двери собственного авто динамик размером с хорошее блюдо, так как это не поможет, если он не соответствует своим характеристикам. Для установки в двери или в панель рекомендуемый диаметр динамиков 13-16 см, но оптимально устанавливать их с «пищалками» – высокочастотными колоночками, располагаемыми чаще всего на стойках лобового стекла, причем необходимо вместе с ними устанавливать электронные разделительные фильтры, идущие в комплекте, иначе они будут хрипеть из-за перегрузок.

Между тем многие специалисты сходятся во мнении, что оптимальным размером колонок, устанавливаемых на заднюю полку, является 17-20 см, а по-другому их еще называют «блинами». В итоге перечисленных выше устройств и хорошей магнитолы вполне достаточно для воспроизведения качественного звука, но если немного вложиться и дополнить систему сабвуфером и усилителем, то качество звука порядком увеличится, но и кошелек опустошится еще на некоторую сумму.

Одновременно с этим стоит сразу предупредить, что подбор, монтаж, и настройку звукового оборудования должны производить специалисты автотехцентров, конечно, при условии отсутствия соответствующего опыта у самого автовладельца. Тем временем для самостоятельного монтажа автоколонок существует несколько важных рекомендаций:

- при подключении динамиков следует использовать хорошие провода, иначе все затраты на дорогую акустику будут бесполезны;

- колонки надо крепить жестко к дереву или к железу во избежание их детонации;

- сабвуфер и усилитель надо выбирать не по внешнему виду, а по выходной мощности;

- покупая устройства неизвестных производителей, не стоит ждать от них достойного звука, даже несмотря на их эксклюзивный дизайн;

- лучше всего покупать акустические устройства в специализированных магазинах, а не в крупных торговых сетях или, тем более, в больших супермаркетах;

В завершение важно отметить, что инсталляция динамиков в любимое авто – это процесс не совсем простой, но для любителей «поколдовать» в гараже вполне осуществимый и занимательный. Так что при наличии «прямых» рук и качественных комплектующих, положительный результат и удовольствие от проделанной работы гарантируется.