Системы активной и пассивной безопасности автомобиля

Вы узнаете всё о видах систем безопасности автомобилей. Хотя ни одна из этих систем не поможет предотвратить аварию, но их наличие на автомобиле повысит шансы на то, что в случае удара все останутся невредимыми
Системы активной и пассивной безопасности автомобиля

Для того, чтобы иметь возможность ездить по дорогам общего пользования, любой автомобиль должен быть оснащен определенными системами безопасности, призванными защитить как водителя, так и пассажиров. Однако, поскольку люди, которые хотят купить автомобиль, ставят безопасность на первое место, производители автомобилей стремятся предоставить клиентам наиболее эффективные системы в этом отношении.

Эффективность этих систем подтверждается многочисленными тестами, которым подвергаются автомобили и которые указывают на степень безопасности, которую может предложить автомобиль. Хотя степень безопасности, которую предлагает автомобиль, определяется его сопротивлением в случае удара, автомобиль также оснащен другими системами защиты, предназначенными для предотвращения или предотвращения возможного столкновения.

В зависимости от того, как они работают, эти системы могут быть пассивными или активными. Далее мы представим эти системы и объясним, почему они так важны для любого автомобиля.

Системы пассивной безопасности.

Системы активной безопасности.

Системы активной безопасности автомобиля — это те технологии, которые напрямую помогут предотвратить аварию, предоставив водителю больше контроля в случае возникновения критической ситуации. Это включает:

Система помощи при торможении - ABS.

Эта система предотвращает блокировку колес в случае экстренного торможения, чтобы дать водителю больше контроля над автомобилем во время этого маневра и сократить тормозной путь как на скользких, так и на мокрых или обледенелых поверхностях.

Система курсовой устойчивости - ESP.

Как следует из названия, эта система предназначена для поддержания устойчивости автомобиля в случае потери сцепления с дорогой и позволяет водителю сохранять направление движения. Когда система ESP обнаруживает возможную утечку в автомобиле, она воздействует на тормозную систему и крутящий момент двигателя, чтобы выровнять автомобиль.

Адаптивная навигационная система — ACC.

Адаптивный круиз-контроль — это улучшенная версия классического круиз-контроля, который автоматически рассчитывает и поддерживает дистанцию до впереди идущего автомобиля. Эта система полезна как с точки зрения комфорта, поскольку водителю больше не нужно синхронизировать свою скорость со скоростью впереди идущего автомобиля, так и с точки зрения безопасности, поскольку она снижает риск столкновения.

Другие системы активной безопасности

Производители автомобилей соревнуются в создании максимально эффективных систем активной безопасности, повышающих безопасность водителя и пассажиров. Системы помощи водителю, технология ночного видения, присутствующая в Mercedes , оповещения о предотвращении аварий, помощь при парковке, система определения опьянения и т. д. это лишь некоторые из чрезвычайно полезных систем на рынке.

Ремень безобасности.

Системы пассивной безопасности

Эти системы безопасности предназначены не для предотвращения аварии, а для защиты водителя и пассажиров в случае столкновения. Таким образом, мы можем рассматривать пассивные системы как план Б, применяемый, когда все активные системы выходят из строя или когда событие таково, что активная технология не может эффективно вмешаться, чтобы его предотвратить. Эти системы включают в себя:

Ремень безобасности.

Ремень безопасности — важнейший элемент пассивной безопасности автомобиля. Хотя эта система относительно проста, она чрезвычайно эффективна и обеспечивает чрезвычайно высокую степень защиты в случае аварии. Хотя после изобретения трехточечного ремня его основной механизм остался неизменным, со временем технология претерпела множество изменений, повысивших ее эффективность.

Воздушная подушка.

Подушка безопасности — еще одна эффективная система безопасности, снижающая риск травм или смерти в случае столкновения автомобиля. Несмотря на то, что современные подушки безопасности были представлены на рынке в 1970-х годах, они претерпели множество изменений, как с точки зрения материалов, из которых они сделаны, так и с точки зрения их позиционирования. Так, в настоящее время автомобиль может быть оборудован фронтальными подушками безопасности водителя и пассажира справа, боковыми, шторками, коленными, задним стеклом, поясными, противоскользящими, пешеходными или центральными (между пассажирами).

Подголовники.

Хотя многие считают подголовники удобными сиденьями, установленными на автомобильных сиденьях, на самом деле они являются очень важной функцией безопасности, которая может предотвратить переломы позвоночника, если нас столкнет сзади другая машина. В случае наезда сзади на автомобиль, движущийся со скоростью более 10 км/ч, подголовник будет действовать как подголовник, предотвращая его движение на спине и травмы, вызванные этим насильственным происшествием.

Что такое системы безопасности автомобиля

Другие пассивные системы безопасности

Со временем производители разрабатывали все больше и больше систем пассивной безопасности, призванных свести к минимуму риск аварии. К ним относятся: устройство отключения аккумуляторной батареи от электроустановки в случае аварии, противопожарные устройства, система защиты бака, усиленная ячейка безопасности и др. 

Хотя ни одна из этих систем не поможет предотвратить аварию, их наличие на автомобиле повысит шансы на то, что в случае удара все останутся невредимыми.

Узнайте о системах безопасности автомобиля, который вы хотите купить, и выберите версию, которая защитит вас и вашу семью.