Ремонт дизельного двигателя

Ремонт дизельных автомобилей проводится квалифицированными опытными мастерами. В перечень обязательных мероприятий входят последовательно операции, описанные в данной статье
Ремонт дизельного двигателя

Ремонт дизельного мотора включает множество мероприятий, начиная от полного спектра работ с разбором блока цилиндров, и заканчивая снятием коленвала с заменой поршневой группы, которая нужна даже в случае такой банальной поломки, как нарушение целостности «юбки» поршня. Стоит ли говорить, что при ремонте дизельного двигателя также немалое внимание уделяется проверке маслосъемных колец и масляного насоса, а также цепи газораспределительного механизма, и многих других элементов, которые можно перечислять длительное время, ведь сам по себе дизельный агрегат имеет непростое устройство, знание которого и есть задача любого дизелиста.

Тем временем ремонт дизельных форсунок имеет свою специфику, с которой знакомы мастера автосервисов, но как бы не сложилась ситуация с дизельным двигателем, всегда не будет лишним осмотреть форсунки дизеля и выяснить нужно ли что-то с ними делать. При этом, несмотря на развитые современные технологии, конструкция форсунок разных производителей не позволяет проводить одни и те же работы с каждой из них. Причем ремонтировать имеет смысл лишь форсунки «Bosch», а остальные же можно только заменить.

Между тем ремонт топливных насосов различных производителей должен проводиться теми, кто знает, где и как можно отремонтировать ТНВД и какое для этой цели необходимо использовать оборудование. Правильно делать ремонт ТНВД дизельных моторов, вне зависимости от производителя, нужно на специальном дизельном стенде, где изначально также осуществляется и диагностика, которая позволяет определить те дефекты и неисправности, которые можно устранить на насосах дизеля различного типа. Если говорить о ремонте топливных насосов «VE», которые хоть и не часто, но продолжают встречаться на иномарках легкового типа, то это достаточно дорогой процесс ввиду того, что цена плунжеров достаточно высока, как и других деталей, которые необходимо поменять, чтобы восстановить работоспособность данного агрегата. Примерно такая же стоимость может быть при ремонте насоса «VEP» и «VE44», которые от предыдущего механического насоса дизельных моторов отличаются наличием электронной системы управления.

Тем временем чтобы узнать, сколько может стоить ремонт данного агрегата и сколько необходимо времени, чтобы его полностью отремонтировать и, соответственно, восстановить его функциональные параметры, целесообразно обратиться к специалистам-консультантам, которые знают устройство данного агрегата и понимают принцип работы ТНВД. При таком подходе, используя только качественные, в том числе и оригинальные запасные части и комплектующие, включая ремкомплект, который можно купить и, соответственно, поменять у сотрудников специализированных центров, можно говорить о возможности предоставления гарантийных обязательств и недорогой, хотя и относительно высокой цене решения проблемы.

При этом чтобы правильно установить приобретённую продукцию и не нарушить при этом никаких важных настроек и регулировок ТНВД любого типа используется специальный инструмент, и применяются методики, гарантирующие решение проблемы в надлежащем качестве. Так же, как и ремонт, регулировка топливной аппаратуры должна проводиться на специальном стенде, где доступно определённое программное обеспечение, с помощью которого можно выставить заводские параметры конкретной модели авто и обеспечить функционирование этого сложного узла с нормальной работой дизельной подачи топлива.