Почему машина не заводится на морозе, и как этого не допустить?

В зимнее время после запуска двигателя необходимо дать автомобилю некоторое время поработать, чтобы моторное масло прогрелось и растеклось по деталям
Почему машина не заводится на морозе, и как этого не допустить?

Зимой температура воздуха может падать ниже -20 °C, что приводит к тому, что владельцы транспортных средств не могут завести свои автомобили. Если в автомобиле стоит старый аккумулятор, либо залито моторное масло, которое не подходит для зимы, то могут возникнуть трудности с запуском двигателя. В таком случае приходится прибегать к помощи специальных бустеров, просить прикурить аккумулятор у других водителей от их автомобилей, либо же нести аккумулятор домой, чтобы там его подзарядить.

Если в машине стоит неисправный генератор, то это может стать причиной того, что автомобиль просто не заведётся при минусовой температуре.

Электрооборудование довольно часто становится причиной того, что водитель не может завести транспортное средство утром после холодной ночи.

Владелец осенью мог не поменять масло в автомобиле, из-за чего после простоя на холоде оно может загустеть или вовсе замерзнуть. В таком случае также может наблюдаться затрудненный запуск двигателя. Поэтому перед наступлением зимы лучше поменять масло на менее вязкое.

Начинающие автомобилисты могут не знать о том, что на машинах с механической коробкой передач необходимо предварительно выжать педаль сцепления, а уже после пытаться завести мотор. Это нужно для того, чтобы отсоединить трансмиссию от двигателя.

Также стоит помнить о том, что может выйти из строя стартер, если слишком долго проворачивать ключ в замке зажигания. Поэтому стоит делать перерывы между попытками завести мотор, а сами попытки не должны быть более 10 секунд.

Некачественное топливо может привести к тому, что автомобиль просто не заведётся на морозе. На многих современных автомобилях стоят пластиковые топливные баки, но есть и модели, в которых стоит металлические баки. Топливо низкого качества может стать причиной образования конденсата, который и приводит к тому, что автомобиль не заводится.

Перед наступлением холодов следует проверить состояние свечей зажигания. Изношенные свечи зажигания также могут быть причиной того, что машина не заводится на морозе. Если речь идёт о дизельном автомобиле, то необходимо произвести замену свечей накаливания.

Одна из основных причин того, что машина не заводится на морозе, состоит в том, что в ней установлен плохой аккумулятор, либо он в нём низкий уровень электролита. Существуют такие варианты аккумуляторной батареи, куда можно долить дистиллированной воды при необходимости. Если же аккумулятор уже сильно изношен, то перед зимой лучше заменить его на новый, чтобы не было никаких трудности с запуском мотора после холодных ночей.

Если в автомобиле есть дистанционный автозапуск, то стоит помнить о том, что подобная функция может привести к выходу из строя стартера, причиной залитых свечей и разрядки аккумулятора.

В зимнее время после запуска двигателя необходимо дать автомобилю некоторое время поработать, чтобы моторное масло прогрелось и растеклось по деталям. В первое время лучше не делать резких разгонов и торможений, стараясь двигаться плавно.