На что обратить внимание при покупке подержанного автомобиля?

Главный принцип покупки подержанного автомобиля – рациональный подход. Нельзя руководствоваться эмоциями. Следует осмотреть несколько автомобилей, посоветоваться с друзьями, которые лучше разбираются в теме
На что обратить внимание при покупке подержанного автомобиля?

Как не попасться на уловки предыдущего владельца или нечестную партию?

Автомобиль из автосалона — это расходы, которые вряд ли кто-то может себе позволить, тем более что новая «жемчужина» резко теряет свою ценность сразу после выезда из дилерского центра. Поэтому решение купить подержанный автомобиль – вполне рациональный выбор. Вот некоторые вещи, о которых чаще всего можно услышать от продавцов автомобилей, и полезные советы, как избежать покупки «металлолома».

Пробег 150 тысяч км

Правда, что стиль вождения предыдущего владельца важнее пробега, но 500 000 км всех отпугивают. Поэтому продавцы часто сматывают счетчик. Чтобы точно проверить, сколько проехала будущая машина, предстоит отправиться к механику, но первые выводы можно сделать самим. Нужно взглянуть на обивку и руль, а также на педали и рычаги КПП – если они изношены, то можно быть уверенными в том, что автомобиль проехал гораздо больше 150 000 км.

Полностью рабочий двигатель

Первые подозрения должны возникнуть при абсолютной чистоте двигателе. Если продавец удосужился его почистить, скорее всего, ему есть что скрывать, например, утечку масла. Конечно, любые проблемы с запуском приведут к дисквалификации двигателя. Сомнения также должны вызывать стуки и вибрации. Также следует обратить внимание на черные или белые облака из выхлопной трубы.

Без ДТП

Сначала лучше купить толщиномер лакокрасочного покрытия, хотя некоторые изъяны можно увидеть даже невооруженным глазом. Любая неровность доказывает, что машина побывала в аварии. Кроме того, у покупателя должны вызывать сомнения щели в дверях или фонарях. Царапины на стеклах тоже скажут правду. Если марки автомобиля нет, и дата производства лобового стекла отличается от года выпуска автомобиля, то лобовое стекло однозначно менялось. Во время пробной поездки по прямой дороге следует отпустить руль и убедиться в том, что автомобиль не тянет вбок. Для проверки работоспособности колодок и дисков также стоит выполнить маневр резкого торможения.

Главный принцип покупки подержанного автомобиля – рациональный подход. Нельзя руководствоваться эмоциями. Следует осмотреть несколько автомобилей, посоветоваться с друзьями, которые лучше разбираются в теме. Просмотреть информацию в интернете, узнать всё о данной модели, а когда будет сделан выбор, обязательно посоветоваться с механиком перед покупкой.