Мифы о зимнем уходе за автомобилем

Некоторые распространенные мифы об эксплуатации автомобилей в зимний сезон не только неэффективны, но и могут даже нанести вред. Читайте подробнее в статье
Мифы о зимнем уходе за автомобилем

Смена погоды оказывает свое влияние и на эксплуатацию автомобиля. Как ни странно, многие правила и особенности, которые прочно укоренились в автомобильном обществе являются мифами, и не несут никакой пользы.

1. Современные моторы можно не прогревать

Это заблуждение среди автовладельцев сложилось благодаря постоянному усовершенствованию технологий в современных автомобилях, якобы время «жигулей» кануло в прошлое. К тому же, работники известных автомобильных концернов способствуют распространению ложной информации утверждая, что водитель действительно может сразу начать движение только сев в авто. Правда состоит в том, что на самом деле основная конструкция современных двигателей не сильно изменилась. Они по-прежнему имеют кольца, подшипники и поршни, которые прогреваются по такому же алгоритму. Вначале рабочее тепло быстро прогревает днища, при этом на зону канавок, контактирующих с холодным цилиндром прогрев доходит с опозданием. Такой приличный перепад температур приводит к возникновению запредельного напряжения, что не несет ничего хорошего для двигателя при попытке резкого старта.

При этом, чем сильнее форсировать мотор, тем больше идет нагрузки на подшипники. И современные ДВС, на самом деле, не сильно отличаются по строению от своих предшественников. Поэтому, лучше все-таки не пренебрегать прогревом мотора автомобиля. Даже одной минуты будет вполне достаточно для этого.

2. Опасно использовать аккумулятор с более высокой емкостью

Согласно данному утверждению, устанавливать на авто более мощный аккумулятор опасно, поскольку он будет всегда находится в недозаряженном состоянии, что чревато выходом из строя генератора. Но это распространенное заблуждение. По правде говоря, для того чтобы из-за перегрузки сгорел генератор, необходимо использовать батареи мощностью несколько тысяч ампер-часов, что практически нереально. А сопротивление стандартных аккумуляторов электрическому току почти одинаково как для 55 А*ч, так и я для 75 А*ч. При таких условиях генератор производит зарядку с помощью постоянного напряжения, и когда известно сопротивление, перегрузочные токи просто так не могут возникнуть. Что касается постоянного недозаряда (движение в пробках, редкие выезды, зимнее время), то любой аккумулятор может испортиться независимо от ампер-часов.

3. Ток не влияет на емкость батареи

Довольно распространенными являются рассуждения о том, что к примеру емкость в 60 А*ч и ток в 20А позволят эксплуатировать аккумулятор 3 часа. Однако, почему-то на практике все выглядит иначе. Все дело в том, что обозначение «60А*ч» позволяет в течение 20 часов при температуре 25оС заряжать аккумулятор током не более 3 А (60/20). При этом ток в 600 А существенно снизит емкость. Так что она зависит от тока, и оценка в ампер-часах достаточно неудобна. Поэтому придумали термин «резервная емкость», который показывает как раз время работы батареи на автомобиле при неисправности генератора.

4. Новый аккумулятор не нуждается в подзарядке

Источником такого заблуждения является мнение о мощности современных аккумуляторов и не обслуживаемых батареях, что дает возможность их спокойной эксплуатации в отведенное время. Но специалисты предупреждают водителей об опасности такого подхода в зимний сезон, поскольку меняется городской стиль езды. Он больше напоминает долгое стояние в пробках и заезды на короткую дистанцию. Сюда же следует включить всевозможные поглощатели энергии — вентиляторы, контроллеры, фары, стеклоочистители, обогрев, музыкальный приемник. При этом на коротком расстоянии генератор не в состоянии успеть восстановить необходимый баланс.

Кроме всего прочего в условиях низких температур аккумулятор почти не может принять подзарядку пока не согреется хотя бы чуть-чуть. Из всего вышесказанного становится понятно откуда возникают рассказы механиков о недовольных клиентах, которые в недоумении привозят двухнедельный неработающий аккумулятор. Так что подзарядка батареи по-прежнему необходима, особенно при ухудшении работы стартера и гаснущих лампочках.

5. Пуск «холодного» двигателя добавляет 100 км пробега

Эта информация широко распространена в большом количестве различных мест. Правда такова, что практически все зависит от типа ДВС, марки моторного масла, и температуры извне. Поэтому называть конкретную цифру как минимум некорректно. Несомненное, холодный пуск действительно не несет двигателю ничего хорошего, но ни о каких 100 км речь не идет.

6. Кипяток поможет эффективно очистить лобовое стекло

Данное утверждение прежде всего влияет на безопасность дорожного движения. Одним из ее факторов является хороший обзор окружающей обстановки во время вождения. Поэтому водители стараются тщательно очищать автомобиль во время снегопада перед поездкой. Для ускорения данного процесса существует множество советов. Одним из таковых является использование горячей воды. С одной стороны, совет кажется идеальным, быстрым и не затратным. Однако, такой способ чреват появлением трещин стекле, которые могут образоваться при таком перепаде температуры.

Гораздо эффективней и не менее легкой является обработка поверхности стекол специальным средством, которое препятствует образованию льду. Их можно приобрести достаточно недорого в любом магазине.

7. Антифриз для иномарок, остальным и тосол подойдет

Среди автовладельцев закрепилось мнение, что антифриз используется в иномарках, в то время как в отечественные автомобили можно заливать тосол. Однако, такое разделение никак не обоснованно. И те и другие жидкости одинаково относятся к охлаждающим. Другими словами, выбирать тот или иной продукт следует по хорошим рекомендациям на рынке и проверенный временем. То есть хорошо бы посмотреть на жидкости, одобренные крупными известными автомобильными концернами. А вот бренды, о которых никто не слышал лучше сразу отсеивать. Так же следует отметить, что на сегодня широко доступны сайты автопроизводителей, где можно посмотреть их одобрения.

Таким образом некоторые распространенные мифы об эксплуатации автомобилей в зимний сезон не только неэффективны, но и могут даже нанести вред.