Из-за чего запотевают автомобильные фары, и как это исправить?

Из-за того, что фары запотевают, падает качество освещения, а также происходит окисление проводов. При этом стоит учитывать, что отражатель может также раньше срока выйти из строя. Причины описаны в статье
Из-за чего запотевают автомобильные фары, и как это исправить?

Каждый день миллионы россиян используют свой автомобиль для того, чтобы добраться до работы или по делам и обратно. При этом многие из них сталкиваются с тем, что у их машины запотевают фары. Далеко не все автолюбители знают, почему это происходит, а также как исправить данный дефект.

Многие автолюбители стремятся сразу же заменить фару на новую, что приводит к увеличению расходов на обслуживание автомобиля. При этом во многих случаях справиться с запотеванием можно самостоятельно.

Водитель может не сразу заметить, что у его автомобиля запотевают фары, например, если не смотрит на свой автомобиль после того, как вышел и припарковался.

Фара может запотевать изнутри по различным причинам, например, если деталь изначально была с браком, а водитель просто это не заметил. Из-за того, что есть зазоры, туда проникает влага с улицы, к примеру, во время дождя. Также причина может быть в том, что автомобиль попадал в ДТП, либо ремонт был проведён некачественно.

Довольно часто запотевание фар связано с наличием трещин, из-за чего нарушается герметизация корпуса. Если фара была повреждена, например, из-за ДТП или удара, то внутрь корпуса может попадать влага.

Также стоит учитывать, что запотевание фары может быть связано с разгерметизацией задней крышки. Решить данную проблему можно самостоятельно, припаяв деталь, но следует соблюдать осторожность, а также лучше обратиться к специалистам, если человек не уверен в собственных силах.

В автомобильной фаре есть вентиляционное отверстие, но со временем оно может закупориться мусором. В таком случае необходимо проверить данное отверстие и почистить его при необходимости. Это поможет избавиться от запотевания фары, так как будет восстановлена нормальная циркуляция воздуха.

Причина запотевание фар может крыться в креплениях. Если они были не до конца прикручены, то из-за зазоров внутрь корпуса может попадать избыточная влага. В таком случае необходимо проверить крепления и закрутить крепежные элементы.

В автомобильной оптике есть специальный клапан, который нужен для того, чтобы компенсировать давление. Владельцы автомобилей могли заметить, что фары нагреваются, если долго оставлять их включённым. Из-за повышения температуры может разрушаться корпус. Чтобы этого не происходило используется специальный клапан, который компенсирует давление. Если клапан неисправен, то это может приводить к попаданию влаги внутрь фар.

На недорогих автомобилях может использоваться низкокачественный герметик, который со временем разрушается. Особенно это актуально для российских климатических условий, где зимой бывает крайне низкая температура. Поэтому следует обратить внимание на состояние герметика и намазать его при необходимости.

Из-за того, что фары запотевают, падает качество освещения, а также происходит окисление проводов. При этом стоит учитывать, что отражатель может также раньше срока выйти из строя. Многие автолюбители просто меняют лампочку на новую, но это помогает далеко не всегда.