Аэрография для автомобилей

Аэрография - это дорогое удовольствие, так как цена этой услуги колеблется от двухсот долларов до нескольких тысяч, причем стоимость работы зависит от сложности рисунка, площади кузова, региона и многих других сопутствующих факторов
Аэрография для автомобилей

Если владелец автомобиля намерен сделать его заметным на дороге и отличиться в общем дорожном потоке, вызывая зависть друзей, то ему непременно поможет достичь поставленных целей переделка художественного оформления кузова или по-другому аэрография, так как это высокое искусство и своеобразная визитная карточка машины.

Аэрография наносится с помощью специального инструмента, который напыляет краску под давлением воздуха, поэтому данное слово переводится как «пишу воздухом». Мало того это целое направление в изобразительном искусстве наряду с батиком, пуантилией и письмом чернилами. Также известно, что первые рисунки с помощью аэрографии были найдены в аргентинской «Пещере рук», которые были сделаны примерно 7300 лет назад до нашей эры. Тем временем, говоря об автомобилях, отметим годы войны, когда солдаты для устрашения противника наносили изображения животных, акул и прочих хищников на свою боевую технику. Приверженцами таких отличительных знаков были немцы и американцы, но затем «аэру» стали наносить компании, работающие для «Формулы 1». Они наносили логотипы на гоночные болиды, а для России данное явление относительно новое, так как ему чуть больше 20 лет.

Если автолюбитель решил воспользоваться аэрографией, то для начала ему необходимо определиться с рисунком при помощи Интернета, так как там представлено множество эскизов и готовых работ. То есть следует посмотреть и отметить некоторые детали для будущей компоновки изображения. Кроме того, есть второй, более предпочтительный вариант, заключающийся в получении советов от будущего исполнителя заказа, так как в этом случае профессионалы подготовят несколько проектов, выслушают мнения, покажут примеры работ и без согласия заказчика работать не начнут. К тому же в некоторых авторитетных сервисах специалисты могут совместить изображение автомобиля с будущим рисунком на компьютере для наглядности.

Наиболее распространенными сюжетами для аэрографов являются животные, включая кошек, тигров, акул и так далее, а также часто можно заметить на автомобилях изображения драконов, цветов и милитаристских картин. Также сейчас набирает популярность роспись под хохлому, но иногда по российским дорогам ездят и совсем необычные машины, на которых нарисованы города, вампиры либо ангелы.

Между тем многие относят к аэрографии изображения логотипов, названий фирм, автокомпаний и так далее, но по большому счету в таких случаях преследуется коммерческая цель, а не художественное оформление.

В последнее время также люди увлекаются фен-шуем и стараются оберегать себя от различных негативных явлений с целью улучшить свою жизнь. В результате такие автовладельцы заказывают на «железного друга» нанесение рисунков иероглифов, сулящих удачу, богатство и любовь, а в 60-е годы модными считались рок-н-ролльские мотивы, когда зарождалось это музыкальное направление.

Одновременно с этим принимают и выполняют подобные заказы либо специализированные мастерские, либо кустари-самоучки, причем далеко не во всех случаях качество простых исполнителей уступает профессионалам. Зачастую такими фрилансерами оказываются художники, имеющие многолетний опыт работы и окончившие художественно-графический факультет в университете. Хотя, иногда за это дело берутся обычные люди с хорошо развитой способностью рисовать и обладающие такими качествами, как аккуратность и усидчивость.

Разделяется традиционная аэрография на трафаретную, авторскую и пленочную. Первая и третья из них похожи, так как рисунок наносится с помощью специального инструмента аэрографа по существующей технологии в несколько слоев, но авторская аэрография ценится больше всего из-за своей уникальности.

Прежде чем отдать автомобиль в мастерскую для нанесения аэрографии, его следует хорошо помыть, обезжирить и устранить сколы, вмятины и желательно удалить коррозию. Мало того следует учитывать, что в случае аварии придется обновить рисунок, а это повлечет дополнительные расходы, и к тому же при продаже такого четырехколесного «друга» могут возникнуть сложности, так как не все потенциальные покупатели захотят обладать приметной «ласточкой».

Как только работа будет закончена, необходимо обратиться в местное отделение ГИБДД и поставить отметку об украшении авто, а главным критерием для получения такого разрешения от представителей дорожной полиции является непохожесть на опознавательные знаки ведомственных структур.

В завершение стоит отметить, что аэрография - это дорогое удовольствие, так как цена этой услуги колеблется от двухсот долларов до нескольких тысяч, причем стоимость работы зависит от сложности рисунка, площади кузова, региона и многих других сопутствующих факторов.